Как люди используют озерные экосистемы

На уроке учащиеся знакомятся с понятием экосистема озера. В ходе урока

учащиеся знакомятся с происхождением и видами озер. На уроке рассказывается о

крупнейших озерах планеты, о происхождении болот, происходит знакомство с растительным и

животным миром озер. Во время работы учащиеся заполняют таблицу и

разгадывают кроссворд.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Окружающий мир

Урок-презентация

«Экосистема озера»

(Озеро и его обитатели)

3 класс

Учебник: Вахрушева

«Окружающий мир»

(школа 2100)

Учитель начальных классов

гимназии №205 Санкт-Петербурга

Федорова И.А.

Цель:

Дать первичное понятие экосистемы озера, взаимосвязи живой и неживой природы;

Познакомить учащихся с животным и растительным миром озер, «их профессиями» в экосистеме;

Осуществить приемственность между начальным и средним звеном. (пропедевтика, эта тема изучается в 6 классе на географии)

Задача:

Воспитывать бережное отношение к природе;

Расширить кругозор учащихся об окружающем мире;

Учебник. 1 часть страница 44-47

Оборудование:

Презентация к уроку: Окружающий мир. 3 класс. Экосистема озера.ink

Индивидуальные таблицы для учащихся. (Приложение 1)

Индивидуальный кроссворд. (Приложение 2)

Ход урока:

1. Организационный момент.

Начнем урок с повторения.

2. Актуализация знаний.

Какую тему вы изучали на прошлом уроке? (мы разбирали, что такое экосистема).

Что такое экосистема? (это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живой природы, в котором сообщество живых организмов разных «профессий» способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ). [Слайд 2]

Давайте уточним составные части любой экосистемы (живая природа - «производители», «потребители», «разрушители»; неживая природа - воздух, вода, почва, горные породы).

Экосистема бывает разнообразна. Экосистема - это широкое понятие. Экосистема не связана с ограниченным участком земной поверхности. Это понятие применимо ко всем системам животных и неживотных компонентов, где происходит внешний и внутренний круговорот веществ и энергии.

Понятие экосистема ввел английский ботаник А. Тенсли в 1935 году, который обозначил этим термином, любую совокупность совместно обитающих организмов и окружающую их среду.

Сегодня мы с вами изучаем одну из экосистем. А какую - вы угадаете сами.

Глядятся в него молодые рябинки, цветные свои, примеряя косынки.

Глядятся в него молодые березки, свои перед ним поправляя прически.

И месяц и звезды - в нем все отражается

Как это зеркало называется?

(озеро)

Тема сегодняшнего урока:

Экосистема озера. [Слайд 3]

Каждый из вас много знает. Возможно сегодня, вы мне поможете, вести урок, а кто-то из вас сделает открытки. В конце урока вы поделитесь, кто из вас, что нового узнал.

Перейдем к теме урока. [Слайд 4] (открываются левые шторки)

Что такое озеро?

Виды озер.

Происхождение.

Взаимосвязь живой и неживой природы (пищевая цепь)

Животные и растения озера.

Сегодня по этому плану мы работаем.

3. Совместное открытие знаний. Объяснение нового материала.

Что такое озеро? (природные водоемы со стоячей водой в углублении).

Мы с вами дадим научное определение понятия озеро. Озеро - это замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.

Какие озера вы знаете? (Байкал, Каспийское, Ладожское) [Слайд 5. Открываются левые шторки, по мере ответов учащихся.]

Озеро в отличие от моря не является частью океана. От реки отличается тем, что вода в нем не течет.

[Слайд 5. Открывается правая верхняя шторка]

[Слайд 6]

Самое глубокое - Байкал, его глубина 1620 м. Озеро Байкал хранит в себе 1/10 часть пресной воды Земли. Это большой наш ресурс.

[Слайд 5. Открывается правая средняя шторка]

[Слайд 7]

Самое большое озеро - Каспийское.

[Слайд 5. Открывается правая нижняя шторка]

[Слайд 8]

Самое бурное озеро - Ладожское.

1/3 части населения Земли испытывает нехватку пресной воды. Реки и озера - главный источник пресной воды. Человек тратит эту воду не рационально. Например, для орошения полей, на производстве при изготовлении бумаги.

В среднем в день городской житель расходует 150 л воды, а сельский житель - 50 л. В основном эта вода тратится бесполезно. Наш бесценный ресурс пресной воды сокращается. Но, правда, замороженная вода находится еще и в виде ледников, но человек пока не научился ее добывать оттуда.

Давайте беречь воду.

Мы с вами ответили на первый пункт плана.

[Слайд 4]

Какие вы знаете виды озер? (бессточные и сточные (проточные))

[Слайд 9]

Бессточное - это озеро, не имеющее выхода вод, из него не вытекают реки и ручьи.

Сточное - это озеро, имеющее выход вод, из него вытекают реки ручьи.

Мы с вами ответили на второй пункт плана.

[Слайд 4]

А кто из вас знает, как возникают озера? («море обмельчало»)

Существует несколько теорий происхождения озер. [Слайд 10]

По одной из теорий озеро образуется при движении земной коры. Такое происхождение называется тектоническим.

По другой теории озеро образуется в результате таянья ледников. Такое происхождение называется ледниковым. В горах при движении горных пород, образовавшиеся углубления заполняются талыми льдами. Опущение земной поверхности сопровождается потеплением, лед тает. И образуется озеро.

Также существует карстовое и остаточное происхождение озер. Но об этом вы узнаете в 6 классе на уроках географии.

Мы с вами, ответили на третий пункт плана.

[Слайд 4]

4.Работа по учебнику.

А) Выполнение задания 1 на странице 44.

Рассмотрите рисунок №1 на стр. 44

Кто обитает в озере? (водоросли, рачки, карась, щука, раки, беззубка, микробы).

Проследите, как они взаимосвязаны. [Слайд 11] (работа учащихся с интерактивной доской)

Рачки питаются водорослями

Карась питается рачками

Щука питается карасями

Мертвыми организмами кормятся раки, улитки, беззубки

Остатки перерабатывают микробы)

Все они соединены зелеными стрелками.

Что они обозначают? (передачу органических веществ)

Почему от микробов к водорослям идет коричневая стрелка? (микробы перерабатывают остатки мертвых организмов до минеральных веществ, которые нужны водорослям).

Происходит взаимосвязь в пищевой цепочке.

Б) Выполнение задания 2, на стр. 46.

Переверните страницу. Попробуйте самостоятельно подписать на схеме всех обитателей озера, с которыми вы познакомились в первом задании. (учащиеся самостоятельно выполняют работу)

Теперь объясните, что означают стрелки? (зеленая стрелка-передача органических веществ; коричневая стрелка-передача минеральных веществ)

Обратите внимание, что от мертвых организмов черная стрелка идет вниз, а не к микробам. Что это значит? («разрушители» не справляются со своей работой, а это значит, что круговорот веществ в озере не полностью замкнут).

В чем взаимосвязь? (в круговороте веществ).

В) Чтение диалога Лены и Миши на стр. 44.

Повлияет ли это на экосистему озера?

Прочитайте диалог Лены и Миши на стр. 44. Они помогут вам найти ответ на ваш вопрос. (чтение учащихся по ролям)

Что же произойдет с озером, если круговорот не полностью замкнут? (со временем оно превратится в болото). [Слайд 12] (нажать на «Круговорот НЕ полностью замкнут»)

В чем кроется причина? («разрушители не справляются со своей работой).

В результате этого, что происходит с органическими веществами? (они перерабатываются и оседают на дне озера)

Происходит переработка органических веществ в ил. Что является неживой природой.

Физкультминутка: «Бабочка» (сидя за партами)

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Мы с вами, ответили на четвертый пункт плана.

[Слайд 4]

Работаем по последнему пункту плана.

Посмотрите на доску, здесь изображены обитатели озер. Кого вы узнали?

Отгадайте загадки, и вы узнаете, кто еще обитает в озере. [Слайд 13]

(чтение загадок учащимися)

К сегодняшнему уроку некоторые ребята подготовили сообщения. Давайте узнаем о ком?

Перечисленные здесь некоторые животные и растения занесены в красную книгу. Мы с вами должны бережно относиться к природе, чтобы она радовала нас. [Слайд 14]

4) Первичное закрепление. Обучение самостоятельного применения знаний.

А) - Выполните задание 4, на стр. 47.

(учащиеся дописывают ответы в учебник)

Зачем рыбаки сверлят зимой дырки во льду? (рыба собирается у лунок потому, что им не хватает воздуха)

Б) Выполнение задания на стр. 47.

Сегодня на уроке вы познакомились с обитателями экосистемы озера. В задании 3 на стр. 47 вам нужно определить «профессии» перечисленных живых организмов. Вам понадобятся цветные карандаши.

(самост. выполн. учащ.)

Назовите «производителей» (хара, кувшинка, рогоз, камыш, элодея, водоросль).

Кого вы отнесли к группе «потребителей»? (щука, окунь, циклоп, дафния, карась, плотва, окунь).

Кто выполняет роль «разрушителей»? (мотыль, рак, беззубка).

В) Работа с таблицей. [Слайд 15] (работа учащихся с интерактивной доской).

Перед вами таблица. Внесите в нее обитателей экосистемы, с которыми вы познакомились.

Какую экосистему вы изучили сегодня на уроке? (экосистему озера).

Перечислите «производителей», с которыми вы познакомились на уроке. (элодея, хара, одноклеточные водоросли, ирис-касатик, камыш, рогоз, кувшинка).

Назовите «потребителей» озера. (щука, окунь, циклоп, дафнии, карась, плотва, утка, стрекоза, водомерка).

Кто из «разрушителей» озера вам известен? (мотыль, личинка комаров, улитка, рак, микробы).

Разгадайте кроссворд. [Слайд 16] (работа учащихся с интерактивной доской).

5) Домашнее задание.

6) Итог урока.

Кто-нибудь из вас сделал сегодня открытие? Что нового он узнал? С каким чувством вы уйдете с урока?

Спасибо вам за урок. Я получила удовольствие, общаясь с вами.

7) Орг. момент.

Оценки выставляются в течении урока.

За работу на уроке

За сообщения

За выполнение задания в учебнике.

Литература:

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир. Ч. 1 «Обитатели Земли».
  2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Обитатели Земли») для 3-го класса.
  3. Вахрушев А.А., Родыгина О.А. Методические рекомендации для учителя. Окружающий мир. («Обитатели Земли»). 3-й класс.

Приложение 1

___________________________

Обитатели экосистемы

Приложение 2


Организмы каждого озера тесно взаимосвязаны между собой и окружающей средой. В процессе их жизнедеятельности и взаимосвязи с окружающей средой осуществляется круговорот органического вещества и энергии в озере. В верхних слоях воды и в литорали происходит образование органического вещества. Осуществляется оно главным образом путем фотосинтеза высшими растениями и водорослями, использующими углекислоту и минеральные соединения. Синтез органического вещества из неорганического производится в процессе хемосинтеза некоторыми автотрофными бактериями (например, серобактериями, нитрофицирующими бактериями). Готовое органическое вещество и некоторое количество биогенов поступают в водоем также с его площади.

В процессе фотосинтеза зеленые растения проявляют много индивидуальных черт. Диатомовые водоросли, например, развиваются при относительно низких температурах (16-18° С) и наличии в воде кремния, сине-зеленые водоросли - при более высоких температурах. Первые появляются при несколько большем содержании в воде железа и фосфора по сравнению со вторыми и меньшем количестве аммонийного азота.

Органическое вещество, поступившее извне или синтезированное в озере, видоизменяется. Водоросли и высшие растения широко используются животными для питания. Их поедают простейшие, губки, коловратки, ракообразные, моллюски, личинки и мальки рыб и сами рыбы. Животные потребляют также растворенные и разлагающиеся коллоидные вещества. Важным пищевым ресурсом служат бактерии. Они синтезируют в себе, белковые вещества. Хищники поедают (избирательно) животных других видов. Растительные и животные организмы, отмирая, подвергаются сложному биохимическому распаду, который происходит как в толще воды, так и на дне озера .

Биохимические процессы в толще воды протекают при большом потреблении кислорода. Активно содействуют разложению органического вещества микроорганизмы. В процессе своей жизнедеятельности они разлагают его до элементарных биогенных соединений. Последние усваиваются растениями и таким образом вновь возвращаются в круговорот веществ. Органическое вещество в озерах даже средних глубин в результате деятельности бактерий иногда разлагается раньше, чем успевает достичь дна. На дне процессы разложения происходят в условиях отсутствия или недостатка кислорода и обычно не достигают конечных стадий. Органическое вещество сохраняется в том или ином виде, образуя озерные илы.

Таким образом, круговорот веществ в водоеме (рис.3) состоит из следующих звеньев: 1) синтез органического вещества в водоеме; 2) поступление органического вещества в водоем с водосборной пло щади; 3) разложение (минерализация) органического вещества; 4) потребление и преобразование разлагающихся веществ бактериальными, растительными и животными организмами; 5) потребление живых организмов, синтезирующих органическое вещество; 6) потребление животных животными. В конечном итоге в процессе круговорота через пищевые (трофические) связи появляются такие организмы, которые используются человеком.

Рис. 3 Схема круговорота вещества в водоеме

Озера по характеру круговорота веществ и интенсивности биологических процессов представляют большое разнообразие. Интенсивность этих процессов связана с географическим окружением озера, его индивидуальными особенностями, в частности с гидрохимическим режимом. А. Тинеман и Э. Науман выделили три крайних типа озер: олиготрофные, евтрофные и дистрофные (трофос - по-гречески питание, ев -много, олигос - мало, дис - недостаточно) . В основу деления положены условия питания в водоемах .

Евтрофные озера характеризуются большим содержанием питательных биогенных веществ, из которых на первом месте стоят соединения азота и фосфора. Обычно это неглубокие, с хорошо развитой литоралью, прогреваемые летом водоемы. Условия для развития высшей растительности и фитопланктона благоприятны. Для них характерно расслоение водной массы, резкое уменьшение кислорода ко дну. Прозрачность небольшая, цвет от желтых до бурых оттенков. Иловые отложения богаты органическими остатками. Такие озера распространены среди плодородных почв. В СССР эти озера преобладают в средней полосе Европейской территории.

Олиготрофные озёра содержат малое количество биогенных элементов, в результате они бедны планктоном. Обычно это глубокие, со слаборазвитыми литоралью и прибрежной растительностью водоемы. Температура воды в гиполимнионе низкая. Отличаются большой прозрачностью и зеленовато-голубоватыми оттенками воды. Вода насыщена кислородом (у дна не менее 60--70%), поэтому органические остатки интенсивно минерализуются и донные отложения бедны ими. Условия для развития животных благоприятны на всех глубинах. К олиготрофным озерам относятся многие горные озера, водосборы которых сложены кристаллическими породами, озера с преобладанием на водосборе песчаных почв, с маломощными четвертичными отложениями.

Дистрофные озера бедны питательными веществами. Среди органических веществ преобладают гуминовые кислоты. Цвет воды бурый. Фитопланктон и высшая водная растительность развиты слабо. На дне озера накапливается слой торфянистого ила, мало питательного для животных. Содержание кислорода в воде понижено, он расходуется на окисление гуминовых веществ. Озера этого типа расположены среди болотных ландшафтов .

В современных условиях бурного развития сельскохозяйственного и промышленного производства и роста населения усиливается влияние антропогенного фактора на формирование режима вод озер и отложений в них. Многие ученые обращают внимание на внезапные типологические изменения озер, вызванные антропогенным евтрофированием. Главными признаками евтрофирования первоначально олиготрофного озера являются: резкое обогащение фитопланктоном до сильного цветения сине-зеленых водорослей и соответственно повышение уровня продукционно-биологических процессов; изменение газового режима (обеднение кислородом гиполимниона и появление сероводорода); уменьшение прозрачности; накопление сапропеля и др. Основная причина евтрофирования озер (по существу, вторичного загрязнения) -- это повышенное поступление в них фосфора и азота. Источником вторичного загрязнения озер являются сбросы сточных вод, эрозия почв, сток воды с полей при высоких нормах внесения удобрений, сбросы вод некоторых видов промышленных предприятий.

Таким образом, распространившееся в последнее время евтрофирование озер имеет в основе антропогенные изменения в ландшафтах, окружающих озеро.

Тщательное изучение связей озера с окружающей его географической средой и происходящих в ней изменений раскрывает возможности регулирования процесса евтрофирования.

Конспект по окружающему миру на тему «Экосистема озера»

Система: традиционная

Урок окружающего мира.

Вид урока: Изучение нового материала

Тип урока: Смешанный или комбинированный

Тема: «Экосистема озера»

Цель урока: (на данном уроке ученик научится)

Различать изученные объекты и явления живой и неживой природы на примере изучения экосистемы озера, пункт 1.

Использовать готовые схемы для объяснений явлений и выявления свойств объектов на примере работы со схемой «Как связаны организмы в экосистеме озера», пункт 7.

Планируемые достижения, предметные результаты:

1. Знания о том, какие организмы живут в озере.

2. Знания о то, какова их роль.

4. Знания о жизни экосистемы озера.

Метапредметные УУД:

Самостоятельный поиск и выделение информации - познавательные УУД;

Способность и умение учащихся производить простые логические действия, строить сообщения в устной и письменной форме, обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям – познавательные УУД;

Формулировать собственное мнение и позицию - коммуникативные УУД.

Оценка (оценивание себя, своей работы в конце урока) – регулятивные УУД.

Методы : Словесные (беседа, рассказ); Наглядные (демонстрация изображений объектов).

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, ТСО

Ход урока:

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать. Сейчас у нас урок окружающего мира, присаживайтесь на свои места.

2. Актуализация знаний.

Сейчас мы с вами повторим изученное.

О чем мы говорили на прошлом уроке?

Что такое почва?

Почва - это важнейшая часть экосистемы!

Что такое экосистема?

Давайте уточним составные части любой экосистемы? Вспомним таблицу которую составляли на прошлых уроках.

Назовите представителей живой природы?

Какой процесс происходит внутри экосистемы?

Как вы понимаете сочетание слов "круговорот веществ"?

На прошлом уроке мы говорили о почве.

Почва – это верхний плодородный слой земли.

Экосистема - это единство живой и неживой природы, где происходит круговорот веществ.

Вода, воздух, почва, горные породы.

Представители живой природы – «производители», «потребители» и «разрушители».

Круговорот веществ

Круговорот веществ – это цепочка превращений, которая начинается одним и тем же веществом.

3. Формулирование темы и цели урока.

Используется словесный метод – беседа.

Экосистема бывает разнообразна. Экосистема - это широкое понятие. Экосистема не связана с ограниченным участком земной поверхности. Это понятие применимо ко всем системам живых и неживых компонентов, где происходит внешний и внутренний круговорот веществ и энергии.

Сегодня мы с вами изучаем одну из экосистем. А какую - вы угадаете сами.

Глядятся в него молодые рябинки, цветные свои, примеряя косынки.

Глядятся в него молодые березки, свои перед ним поправляя прически.

И месяц и звезды - в нем все отражается

Как это зеркало называется?

Молодцы, сформулируйте тему урока

На доске открывается тема урока: Экосистема озера.

Хором прочитаем цель урока.

Цель: Познакомиться с экосистемой озера.

Каждый из вас много знает. Скорее всего, сегодня, вы мне поможете, вести урок, а кто-то из вас сделает открытие.

Тема урока – экосистема озера.

4. Работа по теме урока.

Используется словесный метода – беседа, рассказ.

Планирование.

Используется наглядный метод – демонстрация изображений объектов.

Давайте вспомним, что такое озеро?

Мы с вами дадим научное определение понятия озеро. Озеро - это замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.

Какие озера вы знаете?

Велик и разнообразен мир озёр! Среди них есть водоёмы, такие огромные, как моря, например Каспийское озеро самое большое, его площадь составляет 376 000 кв м. И столь малые, что площадь их исчисляется квадратными метрами.

Есть в мире озёра глубокие, как моря, например озеро Байкал – самое глубокое озеро. Его глубина 1620 м, а у других слой воды измеряется десятками

сантиметров.

И цвет воды у озёр бывает самый разнообразный: светлый, тёмный,

молочный, коричневый, оранжевый.

Озеро Текапо окружено горами, на которых зимой появляется снег и лед. Когда становится тепло, они тают и стекают в озеро. Озеро питают ручьи и речки. Молочно-бирюзовый цвет озера обусловлен наличием так называемой «горной муки» - мелких частиц скальных пород, которые были принесены вниз ледником.

Где образуются озера?

Давайте вспомним, чем озеро отличается от других водоемов?

Какие озера называются проточными, какие бессточными?

Откройте учебник на стр. 46. Наши друзья Лена и Миша отправились купаться на озеро. Прочитайте самостоятельно диалог между ними.

Какой возникает вопрос?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос составим план нашей работы на уроке:

1.Какие организмы живут в озере?

4.Как живет экосистема озера?

Приступим к работе.

Для того, чтобы разобраться в первом пункте плана давайте вернемся к нашей таблице. Таблица на доске.

Что является представителями производителей?

Как происходит питание растений?

Что служит источником энергии для фотосинтеза?

Верно, солнце играет очень важную роль в жизни экосистемы и мы можем занести его в нашу таблицу. К какой группе мы отнесем солнце?

Сейчас мы с вами познакомимся с обитателями озера, вы будете заполнять таблицу, которая лежит у вас на партах.

Вблизи берегов видны кувшинки: белые - лилии и желтые - кубышки. Они являются исчезающими видами растений и занесены в Красную книгу.

Обратите внимание на рогоз - его ошибочно называют камышом. На самом деле камыш

или тростник выглядит так.

На дне растут более крупные растения, например эладея.

И, конечно, главные «кормильцы» озера – это планктонные водоросли или планктон.

Какую роль они выполняют?

Начинаем заполнять нашу таблицу.

Для того, чтобы познакомиться с представителями другой профессии разгадайте загадки:

Полосатые бока и клюет на червяка?

Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом - такая злюка!

Конечно, это…

Посмотрите, какие рыбы чаще всего встречаются в наших водоемах. (Изображение с подписями на слайде).

Кем они являются?

Теперь разгадайте загадку о представителе другой профессии

Когда я черен, я куслив и задорен.

А лишь покраснею, так и присмирею.

Также на дне водоема живут многочисленные микробы, прудовик и мотыль - личинки

комаров. Они кормятся остатками умерших организмов.

Кем они являются?

Ответы детей.

Ответы детей.

В углублениях суши.

В них нет течения как в реке.

проточные – в которые

впадают ручьи и реки, а в бессточные-нет

Почему озеро превращается в болото?

Цепь питания начинается с производителей.

Растения.

С помощью фотосинтеза

Неживая природа.

По берегам озер, в озере.

Производители.

Потребителями.

Питаются водорослями и червяками.

Разрушители.

5. Физкультминутка

Ребята, вы хорошо потрудились, пришло время отдохнуть. Тихонечко выйдете из – за парт.

А теперь ребята встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, теперь разжать. Руки в бок, и так стоять. Наклонитесь вправо, влево и, Беритесь вновь за дело.

6. Продолжение работы по теме урока.

Словесный метод – беседа.

Продолжим нашу работу. Откройте учебник на странице 47, рассмотрите первый рисунок.

Как связаны организмы озера?

Ответили на третий пункт плана, давайте теперь узнаем, как живет экосистема озера.

Что обозначают зеленые стрелки?

Что обозначает коричневая стрелка?

Как вы считаете, что обозначает черная стрелка?

Если мертвые организмы оседают на дне, можно ли сказать, что разрушители справляются со своей работой?

Что можно сказать о круговороте веществ в этом случае?

Если круговорот незамкнутый, как это повлияет на условия в экосистеме? И что произойдёт с экосистемой?

Верно ребята! Вывод появляется на доске.

Организмы связаны круговоротом веществ.

Да, есть круговорот веществ.

Зелёные стрелки обозначают, кто кого ест, или передачу органических веществ по цепи питания.

Коричневая стрелка обозначает превращение органических веществ в минеральные.

На схеме изображена чёрная стрелка. Она идёт от мёртвых организмов, наверно, они оседают на дне.)

Разрушители не справляются со своей работой, и мёртвые организмы накапливаются на дне.

Наверно, условия изменятся, и экосистема может разрушиться.

7. Закрепление

Так же как у реки, дерева, животного, человека, так и у озера есть свой срок жизни: оно рождается, достигает зрелости, умирает. Но у каждого озера свой срок, своя судьба. Нередко виной преждевременной гибели озера становится сам человек. Озеро могут погубить бытовые и промышленные стоки, спускаемые в него человеком. Они отравляют все живое. В озере бурно разрастаются микроскопические водоросли и заполняют весь водоем. И только разумное поведение человека продлит жизнь озера, позволит ему жить долго.

Давайте выполним, задание №2 в рабочих тетрадях на странице 23.

8. Домашняя работа.

Откройте дневники, запишите домашнее задание: читать текст в учебнике на странице 46 – 49, выполнить задания из рабочей тетради на странице 23 - 24

9. Итог урока.

10. Рефлексия.

Какую экосистему изучали на уроке?

Какие профессии живых организмов есть в экосистеме озера?

Какая особенность у круговорота веществ в экосистеме?

Ребята, ответили ли мы на все пункты плана нашего урока?

Кто сегодня работал на уроке и достиг цели – поднимите руку.

Молодцы! Ребята, спасибо за работу, урок окончен.

Сегодня на уроке познакомились с экосистемой озера.

Перечисление.

Круговорот замкнут не полностью, часть вещества оседает на дно.

На Земле возникали озера в результате тектонических сдвигов породы, отступления ледников при таянии или изменения русел рек. К ним можно относить пруды, более мелкие водные образования. Общее у них, то, что это замкнутые экосистемы с тенденцией к исчезновению.

Неважно, является водоем сточным, то есть из которого вытекает вода, или бессточным, экосистема озера постепенно будет трансформироваться в сторону преобладания в ней растительного над животным миром. Затем превратиться в болото и, в конце концов, высохнет и исчезнет. Быстрота такого превращения зависит лишь от величины и глубины водного объекта.

Структура системы и основные факторы влияния

Экосистема озера представляет собой видовую совокупность, существующую в границах водного объекта, и взаимодействующая между собой. Трофическая цепь типичная и состоит из продуцентов – растений и водорослей, консументов – рыбы, рептилии, водоплавающей птицы, некоторые видов животных, а также редуцентов – бактерий, червей и ракообразных.

Схематическая иллюстрация экосистемы озера.

Соленая в озере вода или пресная, влияет только на видовую структуру, в которой преобладают живые организмы, приспособленные к существованию в воде с большим или меньшим содержанием соли.



Основными факторами, влияющими на систему, являются солнце, температура воды и количество содержащегося в ней кислорода.

Главным и определяющим из них – солнце. Вступая во взаимодействие с водой, солнечная энергия изменяет, а именно повышает, температуру последней. Это, в свою очередь, влияет на процесс фотосинтеза, то есть производства кислорода, его содержание и растворимость в воде.

По количеству поступающей солнечной энергии, водную массу озера можно разделить на горизонтальные слои или пласты.

В летний период верхний слой получает максимальное количество солнечной энергии. Он нагревается. Продуценты активно перерабатывают солнечную энергию в кислород. Фауна в верхнем слое играет роль консументов. Это в основном водоплавающие животные и птицы, рептилии, некоторые виды рыб и насекомые.

Следующий пласт воды играет «заградительную» функцию между разными температурными слоями, расположенными над и под ним. Этот слой с максимальной плотностью воды, которая возникает, когда температура ее +4°С. Он сдерживает перемешивание слоев воды озера. Обычно перемешивание происходит весной и осенью. В результате чего происходит обмен кислородом и питательными веществами.


Солнечный свет, доходя до придонного слоя, сильно рассеивается. На дно попадают остатки живых организмов и отходы их жизнедеятельности. Придонный слой населяют редуценты – раки, черви, личинки насекомых, бактерии и микроорганизмы. Очень редки рыбы. Главная их функция переработка органических отходов. Последний этап пищевой цепи, перед началом нового.

На этом этапе и происходит тот сбой, который, в конечном счете ведет к исчезновению озера. Условия существования не позволяют справиться с переработкой отходов полностью. А верхний слой, подпитанный во время перемешивания, увеличивает биомассу. Отходы увеличиваются, а остатки накапливаются. Они превращаются в ил, а затем в торф. Озеро начинает мелеть и исчезать.

Использование человеком

Использование озера человеком можно описать предельно коротко. Человек берет из него воду и пищу, и возвращает неочищенную воду и отходы.

Перед тем как полностью исчезнуть, озеро превращается в болото. Донный ил становится торфом. Торф обладает способностью сохранять влагу. Накапливая ее в период таяния снегов или дождей, он затем отдает ее ручьям и тем поддерживают уровень воды в больших водоемах и в грунтовых водах. Человек добывая торф, как природное топливо или удобрение, проводя мелиоративные работы и осушая болота, изменяет водный режим региона со всеми вытекающими отсюда последствиями.



Экосистема озера не содержит фосфор, азот и другие вещества, стимулирующие рост растений. Сточные воды промышленных предприятий, сбросы канализационных систем городов, неочищенные бытовые стоки и, главное, вода, сходящая после ливней и таяния снегов с земель, используемых под сельскохозяйственные нужды, содержит эти вещества. А они ускоряют рост и увеличивают количество биомассы, особенно сине-зелёных водорослей.

Тот же эффект при сбросе теплой воды, после охлаждения ею оборудования электростанций. Повышение температуры воды в результате таких сбросов ускоряет рост все тех же водорослей и других растений. Если температура будет слишком велика, то животный мир может вообще погибнуть или произойти сбой в его репродуктивной системе.

Но самое основное – это нарушается ритма весеннего и осеннего перемешивания вод, в результате чего придонные слои не будут получать необходимый запас кислорода.

Еще одна форма использования человеком экосистемы озера – это привнесение в нее живых организмов, ей несвойственных. Иногда это может произойти случайно. Но бывает, что это делается преднамеренно, с целью разведения полезных для человека видов рыб, моллюсков, беспозвоночных и тому подобное.

Эти организмы ведут себя агрессивно по отношению к местным видам флоры и фауны. А с учетом стимулирования их роста и развития человеком, то природная биосистема начинает подвергаться существенным изменениям. Происходит дисбаланс, который может привести к ее полной гибели. Примером могут служить Великие озера в Америке.

Вам будет интересно посмотреть фото и картинки экосистемы озера.

Посмотрите видео: Красивые фото озер, рек и морей.

«Биогеоценоз пресного водоёма» - Узнай меня. Животные водоемов. Рогоз. Какие животные живут на лугу. Значение луга для человека. Стрелолист. Пресные водоёмы. Золотой карась. Рак. Обыкновенная щука. Улитка. Птицы водоема. Стрекоза. Что это. Растения водоемов. Скачет зверушка, не рот, а ловушка, попадут в ловушку и комар и мушка. Правила поведения на водоемах.

«Информация о реке» - Пороги. Течёт, течёт - не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. 4) снеговoе. Питание рек. Граница, разделяющая соседние речные бассейны. Корабельная роща. (Елисей – Енисей). Но если «л» на «н» сменяешь, Сибирской стану я рекой. (Яна.). Главная река со всеми притоками. Пейзаж с коровами. Отгадай. (Припять.).

«Реки и озёра Урала» - «Тюлюк». «Сим». «Кара-Чура». «Юрюзань». «Курочкино». «Ай». «Татыш». Красота рек и озёр Челябинской области. «Деньгино». В Челябинской области Реки и Озёра необычайно прекрасны. «Песчаное». «Синара». «Серебры». «Малый Кизил». «Озеро Тургояк». «Большой Кисегач». «Айдыкуль». «Горько-Солёное». «Сладкое».

«Экосистема озера» - Как связаны организмы в экосистеме озера? Где образуются озёра? Какие «профессии» живых организмов мы встречаем в каждой экосистеме? Мёртвые организмы. Камыш. Водоросли. Кувшинка. Как обитатели озёрного сообщества приспособились к жизни в озере? Ротан. Хара. Озёрные рыбы. Уклейка. Все ли «профессии» живых организмов есть в озёрной экосистеме?

«Известные мосты мира» - Было решено создать музей Моста. Из металла навека собран чудо-великан. Средневековый мост в Нотр-Дам. Семь чудес Сургутского района. Железнодорожный мост через реку Шуя в Карелии. Деревянный арочный мост в Киото. Новый мост в Париже. Мост в вечернее время. В.Ф.Солохин – директор мостостроительного треста Э11.

«Тургояк» - Тургояк - любимое место отдыха уральцев. Легенда об озере Тургояк. Отшельница Вера. На Южном Урале ученые насчитали 3170 озёр. На просторах Тургояка - 6 островов. Следы культур многих веков и тысячелетий. Верхнее озеро. Вокруг озера Тургояк будет создан природный парк. Снимок озера Тургояк. Озеро. Озеро Тургояк тектонического происхождения.

Всего в теме 43 презентации

Озеро для рыбалки